Б. Джумадилов «Снова вместе»

 

image001

В 2000-м году мы смогли вновь собраться вместе в «Дос-Мукасане». Как после долгого перевыва Досым Сулеев – профессор и ректор, взял в руки саксофон. Шарип Омаров – Чрезвычайный и полномочный посол РК в Чехии и Словакии – разбивая пальцы в кровь, репетировал наравне со всеми. Председатель аэрокосмического комитета (теперь Казкосмос) Мейрбек Молдабеков, тот самый, с кем мы в далеком 1972 году написали песню «Кайдасын», снова пытался брать септ и нон-аккорды, позабытые было… «Сан» или Александр Литвинов, бизнесмен, сел за ударную установку вновь, днем и ночью, восстанавливая потерянны навыки. Да и нам, солистам группы, Нуртасу Кусаинову и мне, пришлось изрядно попотеть, прежде, чем появилась слитность и стройность звучания наших голосов. Надо отдать должное усердию Мурата Кусаинова, бессменного после 1974 года руководителя ансамбля. Благодаря Мурату, нам удалось собраться воедино, сделать новую программу и снова выступить.

После удачных концертов в ЖанаУзене нас стали приглашать и в другие города. Мы стали визитной карточкой ежегодного ретро-фестиваля «Алматы – моя первая любовь». В Павлодаре по инициативе нашего друга, ректора Университета Ерлана Арын, вот уже пятый год проводится фестиваль «Песни» Дос-Мукасана»», на котором мы являемся почетными гостями и членами жюри. В 2002 году в Алматы и Астане мы дали юбилейные концерты, посвященные 35-летию коллектива. Ансамбль – неизменный участник всевозможных курултаев и съездов, новогодних шоу и телепрограмм. Вот уже 40-летний юбилей не за горами.
Там же в Павлодаре по инициативе наших болельщиков, тех, кто не представляет историию Казахстана без целой эпохи, эпохи «Дос-Мукасана», в честь юбилея создается скульптурная композиция в нашу честь. Ну, что ж, какой она получится – увидим.
Так что история наша не может закончиться!
«Show must go on!»?!