С. Утегенов «Дос-Мукасан»

image001 image002

«ДОС-МУКАСАН»

«Молния» в Казахском политехническом институте возвестила о том, что инструментальный ансамбль «Дос-Мукасан» вышел победителем телевизионного конкурса вузов города. Этот ансамбль с несколько экзотическим названием опередил такие уже известные коллективы, как «Искатели», « Квант» (КазГУ), «Норды» (АИНХ) и другие.

Он родился три года назад на Павлодарщине, в интернациональном студенческом строительном отряде, в составе которого были студенты из Венгрии и факультета автоматики и вычислительной техники Казахского политехнического института.

… Костер уже догорал, но никому не хотелось уходить от нero. Ребята пели песни.·И вот венгерские мелодии сменили казахские. Пели Досым Сулеев, Мурат Кусаинов, Санбек Хасенов, аккомпанировал на гитаре Камит Сан6аев. Венгерским друзьям песни очень понравились, и они предложили нашим ребятам создать свой ансамбль, назвали «новорожденного» по их именам: «Дос (Досым), Му (Мурат), Ка (Камит), Сан (Сан6ек)»

Первые выступления увенчались успехом. Уже через год ансамбль стал лауреатом институтского фестиваля «Весна в политехническом». В минувшем году «Дос-Мукасан» побывал у своих венгерских друзей, успешно выступив на конкурсе в международном студенческом· лагере «Экспресс».

«Дос-Мукасан» примет участие в городском фестивале песни и танца, посвященном юбилею вождя. К этому ответственному смотру готовятся все коллективы художественной самодеятельности института, объединяющие около пятисот человек.

С. УТЕГЕНОВ