Окунуться в мир искусства

Б. Джумадилов

Стр. 23-24

Стр. 23-24

Как быстро летит Время! Ничто не властно над ним. Ничто и никто не может ускорить или замедлить его стремительный бег. И только от нас самих зависит – сможем мы обуздать его, приноровить, подстроить себя и свой уклад жизни, досуг, работу под этот неукротимый бег! Ни секунды передышки! Ни минуты покоя! Каждый наш час расписан до минутки, и не было порой времени на праздношатание или пустое бдение телепрограмм. Неумение организовать свое свободное время, нет, скорее всего, нежелание, выводит на наши улицы неуправляемые порой стаи всяких скинхедов и будущих моджахедов…

         Так что же влекло по вечерам к знакомому зданию на улице Сатпаева, 22? Там на втором этаже в маленькой комнатке у актового зала допоздна горели лампы. Оттуда доносились звуки барабанов, гитар, домбр…Нам не надо было никаких наград, поощрений и грамот, лишь бы переступить этот заветный порог и окунуться в мир Искусства. Часы, дни, а то и месяцы уходят на то, чтобы после многократных репетиций, наконец, отшлифовался изданный тобой музыкальный звук, сочиненный тобой текст, а придуманная шутка превратилась в действительное произведение искусства. ВИА «Дос-Мукасан», благодаря своим умелым аранжировкам, подбору репертуара, оригинальной и неповторимой трактовке и исполнению, сумел пробиться к сердцам и умам своих слушателей, своего народа.

         И даже не об этом думали мы, торопясь из теплых квартир и общаг своих в ту тесную комнатушку, всю заваленную музыкальными инструментами, концертными костюмами и кипами нотных листов. Скорее всего – непреодолимое желание общаться, искать и находить что-то новое в себе и в друзьях.

         Пройдет еще совсем немного времени и о «Досах», о «Дос-Мукасане» заговорят все. Кому нравилось наше творчество, будут до дыр запиливать полупрозрачные рентгеновские пленки с записанными кустарным способом песнями. Те же, кто не понимал и не принимал нас, будут сочинять газетные статьи и распускать небылицы. Но, в любом случае равнодушных не было.