С.Салимова «Как молоды мы были»

image003

 

image002

image001

Почему-то эти, вынесенные в заголовок строчки, преследовали весь вечер. Вечер свидания с юностью многих, пришедших в театр оперы и балета имени Абая.
Когда-то «Досы», как звал их студенческий народ 60-х-70-х, и не мечтали о подобной сцене. Впрочем, то было поначалу. А потом… Слава пришла стремительно: фестивали, конкурсы, концерты. Красивые, умные, обаятельные, зажигательные ребята.image004
Сейчас, когда в глазах рябит от названий ансамблей, трудно себе представить, что когда-то, лет двадцать назад, известных в Союзе было всего с дюжину. А в Алма-Ате «Дос-Мукасан» из политеха, «Оптимисты» из университета, ну «Искатели» там, еще два-три. Музыкантов узнавали, им жали руки совершенно незнакомые люди, ими гордился город.
Тогда же в Гагарине-Гжатске бойцов всесоюзного ССО по утрам будила «Жар-жар» («Свадебная»). Песня, которая шагнула со студенческой сцены в жизнь, на веселые праздники, ей рукоплескали и соотечественники, и зарубежные сверстники.
«Первый тайм мы уже отыграли». И вот жизнь, «тайм второй». Профессионалами они не стали. Имеется в виду музыка. Но воистину волшебная сила искусства помогла чисто и честно идти по избранному пути.image005
Проректор, партийный работник, директор объединения. Что роднит их? Молодость, конечно, творчество, то, как «искренне любили, как верили в себя». Искренность, вера, любовь помогают им и сегодня быть в гуще жизни.
Досым Сулеев, Мурат Кусаинов, Мейрбек Молдабеков, Курманай и Шарип Омаровы, Бахыт Джумадилов, Юрий Лим, Усмадияр Маканов, Кудайберген Буктуков. Знакомые имена на афишах. Аншлаг в оперном, оживление в центре столицы.
И … возвращение мелодий. Нет-нет, не забытых: «Той жыры», «Аулым сенин иртели», «Кудаша», «Сагындым сени». Их напевали зрители незабываемого концерта, сборы от которого («Досы» верны своим идеалам) пошли в Детский фонд. Слышатся они и автору в то время, когда пишутся эти строки.
Спасибо поющим, всегда открывающим то, что было закрыто для нас.

С. САЛИМОВА.
НА СНИМКАХ:
* Возвращение «Дос-Мукасана».
* Бахыт Джумадилов.
* Мурат Кусаинов.
Фото А. Орлова.