Д.Кшибеков «Поёт «Дос-Мукасан» (перевод)

Қазақ әдебиеті, № 35  

                       30.08.74г.

ПОЕТ «ДОС-МУКАСАН»

В наше  время этот ансамбль при Казахском политехническом институте имени Ленина хорошо знают и за пределами нашей республики. Он является лауреатом Всесоюзного фестиваля эстрадной песни. В прошлом году они стали лауреатами Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Берлине. Об успехах ансамбля писали республиканские газеты и журналы, а радио и телевидения посвятили ему свои передачи. Действительно, в наше время среди вокально-инструментальных ансамблей «Дос-Мукасан» поднял свою планку на определенный уровень. В Советском Союзе гремели белорусские «Песняры», грузинские «Орэро», русские «Самоцветы» и «Поющие гитары». И теперь можно сказать, что «Дос-Мукасан» тоже вышел на большую арену эстрадной песни, из самодеятельного ансамбля он превратился в профессиональный. Ансамбль отличался своеобразным исполнением народных песен, своим почерком. Это было большое достижение. Видные музыкальные специалисты и композиторы высоко оценили своеобразное исполнительское мастерство, аранжировку, творческий поиск музыкантов «Дос-Мукасана». А сколько было восторженных писем и поздравлений!

Естественно возникает вопрос: с чего все началось, первые шаги, путь в большое искусство?

Как сейчас помню, лет шесть тому назад, один из членов ансамбля, секретарь комсомольской организации факультета «Автоматики и вычислительной техники» Шарип Омаров пришел в партком института с просьбой о разрешении на создание вокально-инструментального ансамбля. Партком дал «добро» и утвердил куратором ансамбля члена парткома, заведующего кафедрой общей химии Т.О. Салибаева. Организаторами ансамбля являются студенты – Досым Сулеев, Мурат Кусаинов, Шарип Омаров. Они сами пели, сами играли на музыкальных инструментах, подбирали репертуар и аранжировали. Здесь надо отметить особую активность студента Досыма Сулеева, который показал особое мастерство, организаторские качества и музыкальные способности. Таким образом, автоматически, он стал художественным руководителем ансамбля. В начале ансамбль давал концерты на вечерах в стенах института, на городских молодежных вечерах.

Потом ансамбль начал выступать в подопечных учреждениях и организациях, заводах и фабриках столицы. Постепенно росла его популярность. Ребят приглашали на телевидение и радио, они участвовали в различных республиканских конкурсах и фестивалях и неизменно получали первые призы. Результатом всего этого был выход ансамбля на Всесоюзную и Всемирную арену и завоевание различных призов и званий.

Причинами стремительного взлета ансамбля можно назвать: Во-первых, это особенное явление в казахской эстраде. Потому что ансамбль «Дос-Мукасан» одним из первых применил электронные музыкальные инструменты при исполнении народных песен и оказался впереди наших братских республик, таких как Таджикистан, Туркменистан, Кыргызстан, Узбекистан, Азербайджан.

По этому поводу можно сказать, что «Дос-Мукасан» поднялся на уровень таких всемирно известных ансамблей, как «Песняры» (Белоруссия), «Поющие гитары» (Ленинград). Мнения известных специалистов по этому поводу тоже совпадают.

Во-вторых, достижения ансамбля заключаются в исполнительском мастерстве, культуре, народности, понятливости обществу.

Конечно, нельзя считать, что члены ансамбля состоят только из молодежи казахской национальности. В составе ансамбля успешно выступает молодежь различной национальности.

Хочется сделать следующее замечание. Некоторые певцы ансамбля казахской национальности при исполнении песен неправильно произносят такие звуки как «ә», «ө», «қ», «ң», «ү», «і», которые приводят к изменению ритма звучании мелодии. Это конечно является значительным недостатком для такого талантливого, способного коллектива. Желательно в ближайшее время устранить этот пробел.

В последние годы в колхозах и совхозах, в ВУЗ-ах создается множество коллективов, которые подражают «Дос-Мукасану». Это является свидетельством творческой работы ансамбля.

Поздравляя коллектив ансамбля с получением звания лауреата Ленинского комсомола Казахстана в будущем желаем ему больших творческих успехов в искусстве.

Досмухамбет Кишибеков,

член-корреспондент Академии

наук Каз ССР, профессор, заведующий

кафедрой философии Каз ПТИ им. Ленина.

Перевод С.Муканова